XXXVII OLIMPIADA MATEMÁTICA ESPAÑOLA

MURCIA 2001


Equipo olimpico nacional

Los medallistas de esta olimpiada han sido:

1ª MEDALLA DE ORO

JAVIER COPPOLA RODRIGUEZ

MADRID

2ª MEDALLA DE ORO

MARTI PRATS SOLER

CATALUÑA

3º MEDALLA DE ORO

LUIS HERNANDEZ CORBATO

MADRID

4ª MEDALLA DE ORO

SERGIO MILLAN LOPEZ

CATALUÑA

5ª MEDALLA DE ORO

IGNACIO CASCUDO PUEYO

ASTURIAS

6ª MEDALLA DE ORO

MIQUEL OLIU BARTON

CATALUÑA

MEDALLA DE PLATA

JOAQUIM CEVALLOS MORALES

CATALUÑA

MEDALLA DE PLATA

MIGUEL ANGEL ADAN ALONSO

CASTILLA LA MANCHA

MEDALLA DE PLATA

IGNACIO CRUZ CARIDAD

MADRID

MEDALLA DE PLATA

JOSE NAVARRO GARMENDIA

EXTREMADURA

MEDALLA DE PLATA

JOSE DOVAL GONZALEZ

GALICIA

MEDALLA DE PLATA

CHRISTIAN BUSQUIEL SANZ

COM. VALENCIANA (UNIV. POLITECNICA DE VALENCIA)

MEDALLA DE PLATA

CARLOS BARRAGAN DEL REY

MADRID

MEDALLA DE PLATA

FRANCESC FITE NAYA

CATALUÑA

MEDALLA DE PLATA

EMILIO GONZALEZ CONCHAN

CASTILLA LA MANCHA

MEDALLA DE PLATA

FERNANDO CRUZ ROBLEDILLO

MADRID

MEDALLA DE PLATA

DAVID LOPEZ MATEOS

CASTILLA LEON (UNIV. SALAMANCA)

MEDALLA DE PLATA

CARLOS LORENZO RIESCO

CASTILLA LEON (UNIV. VALLADOLID)

 

 

 

MEDALLA DE BRONCE

ROC MAYMO CAMPS

CATALUÑA

MEDALLA DE BRONCE

MARIA SAUMELL MENDIOLA

CATALUÑA

MEDALLA DE BRONCE

FRANCISCO JAVIER DEL RIO BLAY

COM. VALENCIANA (UNIV. VALENCIA)

MEDALLA DE BRONCE

CARLOS FERNANDEZ NAVEIRA

CASTILLA LEON (UNIV. LEON)

MEDALLA DE BRONCE

SUSANA LADRA GONZALEZ

GALICIA

MEDALLA DE BRONCE

JOSE MIGUEL MANZANO PREGO

ANDALUCIA (UNIV. GRANADA)

MEDALLA DE BRONCE

JOSE CAPILLA OSORIO

MADRID

MEDALLA DE BRONCE

LUIS MUÑOZ GONZALEZ

CASTILLA LEON (UNIV SALAMANCA)

MEDALLA DE BRONCE

NOELIA SANZ VALTUEÑA

CASTILLA LEON (UNIV VALLADOLID)

MEDALLA DE BRONCE

RICARDO BARRIONUEVO ORDOÑEZ

CANTABRIA

MEDALLA DE BRONCE

ALBERTO OTERO DE LA ROZA

ASTURIAS

MEDALLA DE BRONCE

PABLO CHICO DE GUZMAN HUERTA

MURCIA

MEDALLA DE BRONCE

CARLOS FADON PERLINES

MADRID

MEDALLA DE BRONCE

TOMAS LLORET LLINARES

COM. VALENCIANA (UNIV. MIGUEL HERNANDEZ)

MEDALLA DE BRONCE

ENRIQUE GAMBRA URBALBURU

NAVARRA

MEDALLA DE BRONCE

LEONARDO DE MAEZTU REINARES

NAVARRA

MEDALLA DE BRONCE

ENRIQUE JAIME FERNANDEZ SANCHEZ

ANDALUCIA (UNIV GRANADA)

MEDALLA DE BRONCE

FERNANDO VIÑUALES BUENO

ARAGON

 

Equipo olímpico español

 

El equipo que competirá representando a España en la Olimpiada Internacional estará compuesto por:

MARTI PRATS SOLER

CATALUÑA

LUIS HERNANDEZ CORBATO

MADRID

SERGIO MILLAN LOPEZ

CATALUÑA

IGNACIO CASCUDO PUEYO

ASTURIAS

MIQUEL OLIU BARTON

CATALUÑA

JOAQUIM CEVALLOS MORALES

CATALUÑA